Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДС

Субподряд ИП НДС

Вопрос:
Хочу заключить договор с ИП на УСН 6%, но какие цены я должен указывать при работе с ним с НДС или без НДС? Я являюсь подрядчиком по договору с ген.подрядчиком и оба мы работаем на ОСН естественно с НДС. Как будет учтен НДС у меня в компании если я "покупаю" услуги без НДС? Или же все таки нужно и можно указывать НДС при работе с ИП усн 6%.

Ответ:

...

Применение Кодов видов операций при составлении счетов-фактур

Вопрос:

ООО (ОСНО) реализует автомобили и запасные части. У нас много до 10-ти постоянных покупателей, находящихся на УСНО. В 2015 г. мы заключили с ними соглашение о не выставлении счетов-фактур (пп.1, п.3, ст.169 НК РФ). Очень большой объем (фактуры до 10 листов.). Т.е. мы у себя регистрируем в книге продаж счет-фактуру в одном экземпляре с кодом 26, но покупателю не передаем. Раньше все коды были рекомендованы, с 01.07.16 применение уже в приказном...

Налоги при закрытии предприятия

Вопрос:

Предприятие работает на общей системе налогообложения и является убыточным. Имеет просроченную кредиторскую задолженность, с которой во время оприходования товара был возмещен НДС. При ликвидации предприятия обязано ли оно вернуть НДС и какие налоги могут быть взысканы с предприятия при закрытии его.

Ответ:

Вычет входного НДС восстанавливать не нужно.

Суммы н...

Возмещение сумм «входного» НДС из бюджета

Вопрос:

Организация на общем режиме налогообложении, купила товары, облагаемые НДС 18%, в дальнейшем на перепродажу на экспорт.
Руководстуясь п.1 ст 164 НК РФ при реализации этих товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, налогообложение произвели по налоговой ставке 0%.В срок не позднее 180 дней, с целью подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0% при реализации товаров, представили в налоговый орган соответствующ...

Опоздавшие документы

Вопрос:

ООО на ОСНО в июне 2016г. получило наконец-то УПД на дизтопливо, оплаченное в ноябре 2015 г. и полученное в это же время. Нужно ли сдавать уточненные декларации по налогу на прибыль и НДС? Имеем ли право принять вычет по НДС во НД за 2 кв. за 2015 год?

Ответ:

Относительно налога на прибыль

Стоимость товарно-материальных ценностей (ТМЦ) по нео...

Акт приема выполненных работ подписан, счет-фактура не выдан

Вопрос:

С подрядчиком был заключен договор на строительство грузовой площадки. Перечислены три авансовых платежа по условиям договора. Получены счета-фактуры на аванс. Подрядчик выполнив 80% объема работ перестал далее продолжать выполнять строительные работы. Были подписаны акты выполненных и невыполненных работ. Счет-фактура на выполненный объем Подрядчиком не предоставлен. Мы послали уведомление о расторжении договора и обратились в суд о взыскании сумм...

Субподряд ИП на УСН 6% НДС

Вопрос:

Хочу заключить договор с ИП на УСН 6%, но какие цены я должен указывать при работе с ним с НДС или без НДС?
Я являюсь подрядчиком по договору с ген.подрядчиком и оба мы работаем на ОСН естественно с НДС. Как будет учтен НДС у меня в компании если я "покупаю" услуги без НДС? Или же все таки нужно и можно указывать НДС при работе с ИП усн 6%.

Ответ:

Проведение сделки при международной перевозке

Вопрос:

Интересует порядок и основания проведения сделок при международных перевозках. Мы выступаем в роли транспортной компании (экспедитора), получаем от нашего клиента заказ на доставку груза из Германии до Москвы. На данную перевозку мы подключаем контрагента (из Германии) который для нас осуществит данную перевозку ( контрагент зарегистрирован в Латвии). Данный контрагент выставляет нам счет за перевозку с НДС 0% (ссылаясь на международную перевозку)...

Коды видов операций при составлении счетов-фактур

Вопрос-1:

ООО (ОСНО) реализует автомобили и запасные части. У нас много до 10-ти постоянных покупателей, находящихся на УСНО. В 2015 г. мы заключили с ними соглашение о не выставлении счетов-фактур (пп.1, п.3, ст.169 НК РФ). Очень большой объем (фактуры до 10 листов.). Т.е. мы у себя регистрируем в книге продаж счет-фактуру в одном экземпляре с кодом 26, но покупателю не передаем. Раньше все коды были рекомендованы, с 01.07.16 применение уже в приказном...

НДС и резерв сомнительных долгов

Вопрос:

Мы ООО на ОСНО. с 2011 года у нас есть должник поставщик ... которому была ошибочно отправлена сумма денег и который отказался их возращать. Затем ряд судов и их банкротство. Конкурсное производство закончено в 1кв.2016 - сейчас они находятся в стадии ликвидации, но еще не ликвидированы. Мы в свою очередь по выписанной их счет-фактуре на аванс взяли к вычету НДС с выданного нами аванса и создали резерв по сомнительным долгам. На каком этапе мы долж...

Заполнить счет-фактуру по 0% ставке

Вопрос:

Как заполнить счет-фактуру по 0% ставке при экспорте с 01.07.2016 г, нужно ли проставлять код тнвэд в номенклатуре по всем видам товара или только по сырьевой позиции?

Ответ:

По всем видам товаров, вывезенных за пределы территории Российской Федерации на территорию государства - члена Евразийского экономического союза.

В счете-фактуре, выставляемом при ре...

Обложение штрафов НДС

Вопрос:

Начислили контрагенту пени по задолженности за пользование чужими денежными средствами на основании решения суда. Без НДС. Проводка 76.02 - 91.01. При экспресс-проверке бухучета в программе 1:С выдается ошибка, требует начислить на эту сумму НДС. Вопрос: облагаются ли штрафные санкции НДС?

Ответ:

Поступление неустойки (штрафа, пеней, возмещения убытков) не является операцией по реализации товаров (выполне...

НДС при экспорте безвозмездной передачи товара

Вопрос:

Организация в режиме импорта получила безвозмездно от иностранного поставщика выставочную модель оборудования. Затем обратно поставила эту выставочную модель в режиме экспорта на безвозмездной основе своему иностранному поставщику.
Выставочную модель не использовали, как хотели, на выставке не участвовали. Правильно ли мы отразили данные операции:

1. На момент безвозмездного получения образца начислили Налог на прибыль с...

Раздельный учет НДС при экспорте

Вопрос:

Наша организация в 1кв.16 продала погрузчик в Белоруссию (разовая сделка). Обязаны ли мы вести раздельный учет НДС. в Каком периоде: в1 кв.2016 или в момент получения в срок 180 дней необходимых документов для возмещения НДС. Подходит ли сюда правило 5%?. Что будет, если мы не будем вести раздельный учет, т.к это просто нереально распределять копейки.

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих...

Прекращение одного из видов деятельности предприятия

Вопрос:

Принято решение о прекращении одного из видов деятельности предприятия - судоремонта, в рамках которого взяты в аренду доки. С момента прекращения оказания судоремонтных работ и до момента окончания аренды доков проходит несколько месяцев, в течении которых происходит ремонт доков для передачи их Арендодателю в определенном техническом состоянии по условиям договора аренды. До момента прекращения деятельность по ремонту судов облагалась по ставке Н...

НДС, отчет по УСН

Вопрос:

1) Мы выписали счет-фактуру 30.06.2016 г., отгрузка произошла 01.07.2016 г. Каким числом мы должны отразить эту фактуру в книге продаж?
2) 20.07.2016 г. надо сдавать УСН упрощенной формы для организаций которые не осуществляют операций, в результате которых происходит движение на расчетном счете и которые не имеют объектов налогообложения. У нас Есть ООО которое не ведёт хоз.деятельности. Мы регулярно сдаём нулевые отчетности, в том числ...

Раздельный учет НДС

Вопрос:

Организация в режиме импорта получила безвозмездно от иностранного поставщика выставочную модель оборудования. Затем обратно поставила эту выставочную модель в режиме экспорта на безвозмездной основе своему иностранному поставщику.
Выставочную модель не использовали, как хотели, на выставке не участвовали. Правильно ли мы отразили данные операции: На момент безвозмездного получения образца начислили Налог на прибыль с безвозмездной передачи; приняли к вычету НДС,...

Восстановление НДС с продажи ОС

Вопрос:

В 2014 году организация на ОСН расторгла досрочно договоры лизинга и продала эти основные средства (движимое имущество) покупателю. Надо ли при реализации движимого имущества восстанавливать НДС на недоамортизированную сумму реализованных ОС?

Ответ:

Ответ подготовлен, исходя из допущения, что имущество использовалось в налогооблагаемой деятельности.

Основания для восстановления вх...

НДС и договор долевого участия

Вопрос:

По договору участия в долевом строительстве Застройщик обязуется передать в собственность Дольщика объекты долевого строительства - это 10 квартир общей стоимостью 13 млн.руб.после ввода жилого дома в эксплуатацию. Дольщик обязуется оплатить свое участие в долевом строительстве на эту же сумму. Договор регистрируется в Управлении службы кадастра и картографии.
Взнос денежных средств Дольщиком будет осуществляться в течении 12 месяце...

Экспорт товара в Республику Беларусь

Вопрос:

Какие наши действия, если мы продаем товар в Республику Беларусь? Как правильно выставлять документы, я имею ввиду НДС? Нужно ли нам о чем-либо сообщать в налоговую инспекцию и в какой форме? Как по окончанию квартала заполнять правильно декларацию по НДС? В общем, все нюансы.

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что ...

НДС при аренде муниципального имущества

Вопрос:

У предприятия заключен договор аренды муниципального имущества. Согласно договору сумма арендной платы составляет 1 000 руб. в мес. без НДС. Также в договоре указано, что НДС исчисляется и уплачивается арендатором. В бухгалтерском учете предприятия делаются следующие проводки:
Дт20 Кт60 1000 - сумма аренды
Дт19 Кт60 180 - исчисленный арендатором НДС
Дт60 Кт76на 180 - возникновение обязанности по уплате НДС...

Повод для отказа в возмещении НДС

Вопрос:

Мы занимаемся экспортом и возмещаем НДС. Закупаем товар в России, получаем от поставщика накладную Торг-12 и счет-фактуру. В рамках камеральной проверки инспектор запрашивает экземпляры документов от нас и от поставщика. В результате оказывается, что документы (ТОРГ-12) под одним номером подписаны разными подписантами (как с нашей стороны, так и со стороны поставщика). Позиция инспектора- доказать, что товар мы не приобретали и отказать в возмещени...

Возмещение НДС при геологоразведочных работах

Вопрос:

возмещение НДС при поисковых , оценочных , геологоразведочных работах, предприятие осваивает месторождение ведет геологоразведочные работы в рамках лицензии на оценку и поиск месторождения. Другой деятельности нет.

Ответ:

Входной НДС подлежит вычету в общем порядке в том налоговом периоде (квартале), в котором соблюдены все необходимые для этого условия. В отсутствие налоговой базы предъявленный к вы...

Момент определения налоговой базы по НДС

Вопрос:

Заключен договор на поставку и пуско-наладку оборудования. Подтверждена длительность производственного цикла, пакет документов направлен в ИФНС. Получен аванс 50% от общей суммы договора. момент определения н. базы по НДС момент отгрузки (п.13 ст. 167 НК РФ, учетная политика) Вопрос: Поставка осуществлена в июне 2016 ( выписаны товарная накладная, счет-фактура), а пуско-наладочные работы не выполнены по независящим от нас причинам.

...

Определение налоговой базы по НДС

Вопрос:

Заключен договор на поставку и пуско-наладку оборудования. Подтверждена длительность производственного цикла, пакет документов направлен в ИФНС. Получен аванс 50% от общей суммы договора. момент определения н. базы по НДС момент отгрузки (п.13 ст. 167 НК РФ, учетная политика) Вопрос: Поставка осуществлена в июне 2016 ( выписаны товарная накладная, счет-фактура), а пуско-наладочные работы не выполнены по независящим от нас причинам. Вопрос: когда на...

Выданные и полученные счета-фактуры

Вопрос-1:

Нужно ли сдавать в налоговую журнал учета счетов-фактур, если компания не является посредником, но за квартал был перевыставлен покупателю один счет-фактура грузоперевозчика за простой автотранспорта?

Ответ-1:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:

– вопрос задан от имени поставщика;

– по условия...

Счет-фактуры на аванс

Вопрос:

Если оплата от покупателя и отгрузка прошли в один день - нужно ли выписывать счет фактуру на аванс ?

Ответ:

Не нужно.

При реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг), а также при получении оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящей поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг) организация должна выписать счет-фактуру. Счет-фактуру нужно...

Стоимость земельных участков: расхождения в декларациях

Вопрос-1:

Если ООО принимает в дар от физ.лиц (не участники ООО) земельные участки (по договорам дарения), то можем ли мы поставить на учет данные участки по кадастровой стоимости, к примеру, в протоколе собрания указать: принято решение принять в дар зем.участки и определить их стоимость равную кадастровой, в соответствии со справками о кадастровой стоимости данных участков и поставить на 01 счет без какой либо еще оценки? Или можно определить стоимость...

Распределение НДС косвенных расходов

Вопрос:

Организация продает как товары с НДС, так и без НДС. В категорию "без НДС" попадает продажа "Реализация исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора". Ежеквартально организ...

Камеральная проверка по НДС, подтверждающие документы

Вопрос:

Сдали декларацию по НДС за 1 квартал 16г. НДС в ней к возмещению из-за экспортного НДС, по которому все подтверждающие документы подали вместе с декларацией. Согласно ст.88 НК РФ налоговая должна проверить данную декларацию в течение трех месяцев, однако засыпают требованиями предоставить то договора с конкретными контрагентами, то товарные накладные, сертификаты качества, штатное расписание, деловую переписку с контрагентами, учетную политику,...